Михайловский сельсовет

Михайловского района Амурской области

SAM 4502 smalПартию переселенцев, прибывших в Амурскую область в 1862 году, выходцев из Тамбовской и Орловской губернии, привлекли благоприятные и плодородные земли по руслу малого притока Амура речки Завитой, и они в ста верстах к востоку от Благовещенска основали селение Михайловку, которая впоследствии стала административным центром обширной Завитинской волости. Первый населенный пункт, основанный на левом берегу Завитой, назвали в честь праздника святого Архангела Михаила. Основателями села были семьи Астафоровых, Кузьминых, Тыриных, Рябухиных, потомки которых живут и сейчас в селе.

На территории сельсовета расположены:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Малыш", который посещает 19 детей. Заведующий детским садом Каюмов Р.З.
IMG 3188 smalМуниципальное образовательное учреждение "Михайловская СОШ", в котором обучаются 140 учащихся. Директор школы Каюмов Р.З. В коллективе школы трудится 22 учителя. Из них 4 отмечены государственными наградами (Каюмов Р.З., Мельник Э.В., Мезинова Л.В., Негей Ю.В.); 3 отраслевыми наградами (Каюмов Р.З., Мельник Э.В., Мезинова Л.В.), 4 наградами Министерства образования и науки Амурской области (Каюмов Р.З., Мезинова Л.В., Негей Ю.В., Бутова Р.Н.)
Участковая больница и три фельдшерско-акушерских пункта. Мед. помощь населению оказывают врачи терапевты Нагребельный А.В., Винниченко Л.Г.; врач педиатр 1 категории Агеенко Э.С.; фельдшер-лаборант Медведева Т.Е.; мед.сестры 1 категории Хоботова Л.Н., Поздняк В.М.; Бондаренко Н.И., Шаркаева Э.В. . - зав. ФАПом с. Арсентьевка
Учреждения культуры: сельский Дом культуры с. Михайловка - культорганизатор Рябухина Л.И.; библиотека с. Михайловка - заведующая Колос С.А.; сельский клуб с. Петропавловка- культорганизатор Судич М.П.; сельский клуб с. Арсентьевка -
Предприятия, организации, учреждения: Колхоз "Надежда" - председатель Даларян И.Е.; КФХ "Дон" - глава Шаповал А.И.; КФХ "Ринг" - глава Раскевич И.Н.; ООО "Соя" - директор Волобуев В.В.; сетевой участок-мастер Антонюк П.В.; дорожный участок-мастер Яцуков Г.Н.; отделение "Дальсвязи" - мастер Резниченко Е.С.; отделение почтовой связи - заведующая Антонюк Л.И.; "Авторазбор" индивидуальные предприниматели Нагребельный С.А., Мурадян В.С.; Кафе - индивидуальный предприниматель Нигаматзянов Н.Б.; закусочная - индивидуальный предприниматель Ковалик Г.Д. Население сел обслуживают 10 магазинов, которые принадлежат 4 индивидуальным предпринимателям: Иваничеву П.А., Крыловой И.Н., Ярич О.Н., Ковалик Г.Д.